Programação completa do Fórum de Resistência Democrática

Entre os dias 27 a 30 de Agosto, acontece o “Fórum de Resistência Democrática”, no Teatro da Universidade Cândido Mendes – Rua da Assembléia 10, Centro, RJ. Confira a programação que terá a presença de movimentos sociais, acadêmicos, lideranças partidárias, além do geógrafo David Harvey, da filósofa Cinzia Arruza e da historiadora Tithi Bhattacharya.

Confirme sua presença e convide sua rede: EVENTO NO FACEBOOK

Programação completa

🗓 TERÇA-FEIRA 27/8

13h30-15h30 – Rodas de Conversa e Oficinas

1. Roda de Conversa: “Necropolítica e militarização: resistências negras” (Movimento Negro Unificado, Criola, Movimento Moleque, RUA, Brigadas Populares) (Sala 203)

2. Roda de Conversa: “A soberania energética em disputa, as tarefas da classe trabalhadora e o papel da educação popular na luta por justiça ambiental” (Plataforma Operária e Camponesa da Água e da Energia, Rede Emancipa de Educação Popular e SindPetro) (Sala 202)

3. Oficina: “A sua consulta tem cor? – ferramentas e mecanismos de combate ao racismo institucional via PNSIPN (NegreX) (Sala 207)

4. Oficina de Teatro do Oprimido com a Escola de Teatro Popular (Sala 201)

16h-17h30 – Mesa: “Desafios urbanos da crise econômica e ambiental brasileira”

· Bruno Sobral
· Alexandre Araújo Costa
· Roberto Anderson
· Sandra Quintela
· Carlos Minc
Mediação: Luana Carvalho (MST)

18h-19h30 – Conferência: “Gênero, Raça, Classe”Vilma Reis

Provocadoras: Renata Souza e Verônica Lima
Mediação: Marina Iris

20h-21h30 – Curso: “Direito à Cidade, Parte 1”David Harvey

Ementa: introdução ao conceito de direito a cidade e panorama contemporâneo das lutas urbanas anticapitalistas.
Provocadores: Fabiano Horta e Juliano Medeiros
Mediação: Elias Jabbour

🗓 QUARTA-FEIRA 28/8

13h30-15h30 – Rodas de Conversa e Oficinas

1. Educação: Projeto Cuidar & Future-se (Tarcísio Motta, Eblin Farage (ANDES), SEPE-RJ, RUA e UNE) – Sala 201

2. Seguridade: a reforma da Previdência e as reformas trabalhistas (Unidade Popular, Primavera Socialista, Juliana Fiuza/UERJ, Sandra Quintela/Rede Jubileu Sul) – Sala 202

3. Roda de Conversa: “Cybercapitalismo: o controle de dados e a autonomia nos aplicativos como a nova fase do capital” (Coletivo Manifesta) – Sala 203

4. Oficina de Comunicação Popular com Claudia Santiago (Núcleo Piratininga de Comunicação) – Sala 207

16h-17h30 – mesa: “Trabalho, renda e desenvolvimento no Rio de Janeiro”

· Sônia Ferraz
· Marco Aurélio Santana
· Jefferson Moura
· Lindbergh Farias

Mediação
: MTST

18h-19h30 – Conferência: “Mulheres, Trabalho e Reprodução Social”Thiti Bhattacharya

Ementa: conferência de introdução à teoria da reprodução social: análise das formas de reprodução da vida em sociedade que garantem as condições de existência da força de trabalho no capitalismo e o papel relegado às mulheres na divisão do trabalho, em especial, em um contexto de crise.
Provocadoras: Mônica Francisco e Ana Rocha
Mediação: Elika Takimoto

20h-21h30 – Curso: “Direito à Cidade, Parte 2”David Harvey

Ementa: breve história do papel das cidades nas crises do capital e panorama dos desafios urbanos 10 anos após a crise de 2008.
Provocadores: Marcio Pochmann, Tainá de Paula
Mediação: Everton Gomes

🗓 QUINTA-FEIRA 29/8

13h30-15h30 – Rodas de Conversa e Oficinas

1. Roda de Conversa “Políticas culturais e as artes como ferramentas de luta” (Escola de Teatro Popular, Movimento de Mulheres Sambistas, AME – Artistas Metroviários, Cultura Zona Oeste, Coletivo Pacstão) – Sala 201

2. Roda de Conversa “Pensar saúde em tempos de ódio” (Nenhum Serviço de Saúde a Menos) – Sala 202

3. Oficina “Por um feminismo anticapitalista: Oficina sobre a contradição entre reprodução do capital e reprodução da vida” (Juntas) – Sala 203

16h-17h30 – mesa: “O ódio como política e a guerra de informação”

Ementa: debate sobre o iminente colapso da democracia em um Brasil mergulhado no ódio, no preconceito e na intolerância.

· Esther Solano
· Dríade Aguiar
· Fernando Penna
· Henrique Vieira

Mediação: Adriana Mota

18h-19h30 – Conferência: “Feminismo para os 99%”Cinzia Arruzza & Thiti Bhattacharya

Ementa: conferência sobre os desafios atuais da luta de classe feminista.
Provocadoras: Dani Monteiro e Taliria Petrone
Mediação: Dani Balbi

20h-21h30 – Curso: “Direito à Cidade, Parte 3”David Harvey

Ementa: introdução ao conceito de bem comum urbano e breve análise das lutas por espaços de esperança na era do urbanismo de mercado.
Provocadoras: Eduardo Serra e Manuela D’Ávila
Mediação: Zeidan

🗓 SEXTA-FEIRA 30/8

13h30-15h30 – Encontro de Síntese com os Movimentos Sociais

16h-17h30 – Mesa: “Cidades de exceção e a militarização da vida urbana”

Ementa: debate sobre a luta por direito a cidade em tempos de militarização da vida urbana.

· Luiz Eduardo Soares
· Ibis Pereira
· Mônica Cunha
· José Claudio de Souza Alves

Mediação: Enfermeira Rejane

18h-20h – Aula pública: “Na luta a gente se encontra”

· Benedita da Silva
· Carlito Brizola
· Cinzia Arruzza
· David Harvey
· Edmilson Costa
· Fernando Haddad
· Flavio Dino
· Guilherme Boulos
· Jandira Feghali
· Luiza Erundina
· Marcelo Freixo
· Marta Barçante
· Quaquá

SÓ A LUTA MUDA A VIDA

PSOL Carioca

Site oficial do Diretório Municipal do Partido Socialismo e Liberdade da Cidade do Rio de Janeiro #50

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *